انتاج حيواني (دراسة جدوى مشروع تربية الأرانب)


(جمال الدين عبد العظيم) #1

دراسة جدوى مشروع تربية الأرانب

[COLOR=“Blue”][SIZE=“4”][B]دراسة جدوى اقتصادية لمشروع تربية أرانب 100 أم و 20 ذكر
إن مشروع الأرانب من أربح المشاريع الآن بمصر، للدمار و الأمراض التي قد أصابت الدواجن مثل أنفلونزا الطيور، و البقر الحمى القلاعية التي اقتلعت الكثير و الكثير من ثورة البلاد الاقتصادية الحيوانية و مرض الجلد العقدي أخيرا،،،
إنني أنصح كل مستثمر، شاب، رجال المعاش، السيدات في المنازل بعمل هذا المشروع المجدي جدا (بشروط) و هي:
أن تضمن سلالة الأرانب ويفضل الحصول عليها من ( معاهد البحوث أو اكبر مزارع مصر(.
أن تكون البطاريات وزن العين لا يقل عن 3.5 كجم و ابعادها605040، و تكون مجلفنة ثم عليها طبقة الكترو استاتيك.
أن يكون العلف مطابق للمواصفات القياسية لوزارة الزراعة المصرية و يكون مكتوب على العبوة تلك الجملة.
أن يكون العنبر مطابق للمواصفات ألا تقل التهوية على 15% من مساحة أرضية العنبر.
أولا: تكاليف الحيوانات:
100 أم سعر الأم 80 جنيه =8000 جنيه
20 ذكر سعر الذكر 85 جنية= 1700
إذن تكاليف الحيوانات 8000+1700=9700 جنيه.
ثانيا : تكاليف البطاريات:
240عين للفطام و الذكور و الإناث سعر العين 80 جنيه = 19200 جنية.
إذن التكاليف الثابتة 9700+19200 = 28900= جنية.
ثالثا: معلومات عن أسلوب التغذية:
الأم تتغذى على 300 جرام علف يوميا.
الذكر يتغذى على 200 جرام علف يوميا.
الخلفة تتغذى على 100 جرام علف يوميا حتى عمر 45 و هو عمر البيع.
كل أم تلد 5 أرانب في المتوسط بعد حساب النافق منها.
سعر طن العلف موحد للإناث أو الذكور أو للفطام= 1600 جنيه.
رابعا: تكاليف التغذية:
تكاليف التغذية للأمهات حتى البيع 45 يوم= 300 جرام علف، في 45 يوم في 100 أم= 1350 كجم=1.35 طن.
تكاليف تغذية الذكور حتى البيع= 200 جرام في 45 يوم في 20ذكر=180 كجم=0.18 طن.
تكاليف التغذية للخلفة حتى البيع= 100 جرام في 45 يوم في 500 أرنب =2250 كجم =2.25 طن.
إذن تكاليف التغذية الكلية حتى بيع الإنتاج =1.35 + 0.18 + 2.25 =3.78 طن سعر الطن 1600 جنيه =6048 جنيه.
خامسا:حساب التكاليف الأخرى:
أدوية 45 يوم بحوالي 600 جنيه.
الإيجار: 250 جنيه
العمالة: 250 جنية
الإشراف: 500 جنيه
مرافق (ماء، كهرباء): 100 جنيه
سادسا:العائد من بيع الأرانب(لحم(.
500 أرنب وزن الأرنب لا يقل عن 1.5 كجم في سعر الكيلو 14 جنيه =10500 جنيه
الربح = العائد - التكاليف
التكاليف =6048 للعلف+600 أدوية+500 عمالة و إيجار+600 إشراف و ماء و كهرباء=7748 جنيه.
الربح = 10500 - 7748 = 2752 جنية وذلك كل 45 يوم.
من الملاحظ أننا قد حسبنا العمالة و الإيجار و الإشراف و الماء و الكهرباء لمدة شهر واحد فقط، و لذالك يتم خصم مبلغ 752 لتغطية ذلك.
إذن الربح المتوقع هو 2000 جنية كل 40 يوم على الأكثر…

التكاليف الاستثمارية
الهيكل التمويلى
قيمة القرض : 15000 جنية ، على أن يساهم المنتفع بمبلغ 500 جنية .
مدة القرض : 3,5 سنة منها ربع سنة سماح ، و السداد على 13 قسط ربع سنوى بفائدة 9 % سنوى
قيمة فائدة السماح فى فترة السماح : 338 جنية ( ترحل على قيمة القرض (
قيمة فائدة القسط الربع سنوى : 186 جنية (744 ج / سنة (
قيمة القسط ( من أصل الدين ) : 1180 جنية
قيمة القسط الربع سنوى المتساوى : 1366 جنية

التكاليف السنوية
إجمالى التكاليف الكلية السنوية

الإيرادات

المؤشرات الاقتصادية
صافى الربح السنوى = 24200 – 17794 = 6406 جنية
صافى التدفق السنوى = 6406 + 650 + 744 = 7800 جنية
فترة استرداد القرض النظرية = 1 سنة و 11 شهر
العائد على الاستثمار = 52 %
معدل العائد الداخلى IRR = اكبر من 50 %

احسبها وادرسها
مشروع بتكلفة معقولة[/b][/size][/color]

مشروع تربية الارانب

[COLOR=“Blue”][SIZE=“4”][B]يمكن ان يبدأ ببطارية واحدة
3 امهات وذكر

للتدريب علي رعاية و تغذية الارانب

بطارية 8 عيون 400 - 500 ج

بطاريه راسي8 عين
3انثي+ذكر+4عين نتاج

اي ان المشروع كتكاليف حوالي الف جنية

ايرادات كل شهرين ونصف من بدء الانتاج
بين 800 و 1000 ج
[/b][/size][/color]